Subasta 1053, Lote # 169 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019) Bicicletas, 2009 Firmado Grabados al aguafuerte y aguatinta P / I, libro de artista Piezas: 8, en carpeta entelada. Impreso en Taller INTAGLIO Consta de 75 ejemplares de cada pieza numerrada en arábigos y firmadas por el autor del 1 / 75 al 75 / 75, más 7 P/A, 7 P/T y 4 P / I. La encuadernación, obra y diseño de esta obra estuvo a cargo de Francisco Lara, Yazmín Hidalgo, Nayelli Manjarrez y Adriana Chávez. Se imprimió en el taller de gráfica INTAGLIO del Centro Cultural Estación Indianilla por los maestros impresores Lenin Fajardo, Francisco Lara y Arturo Guerrero, y los asistentes Nerea Pérez, Roberto C. Carrillo y Yanina Pelle. Gilberto Aceves Navarro inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI. Fue un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracterizó por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 19.6 x 22.5 cm cada una 33.7 x 36 x 1 cm carpeta. Estimado $30,000-40,000